Зауральские казаки перенесут иконы Далмата Исетского в единственный православный храм Монголии

По благословению епископа Шадринского и Даматовского Владимира, в субботу, 16 марта 2024 г., в храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скобящих радость» Далматовского мужского монастыря, состоялась передача двух икон преподобного Далмата Исетского наместником монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым) атаману ОО «Курганское казачье землячество» Сергею Валерьевичу Попову для конного похода в Монголию — одной, и передачу на СВО казачьим подразделениям — другой.

В конном походе казаки везут православные иконы в единственный православный храм в Монголии: Свято-Троицкий храм г. Улан-Батор (монг. Гэгээн Троицкийн сүм). Символично то, что Далмат Исетский был из Тобольских казаков до принятия монашества, и вот, через века казаки везут икону преподобного в дружественную России Монголию. Примечательно что обе иконы преподобного Далмата — резные, с частичкой гроба преподобного.

У памятника преподобного Далмата на территории монастыря казаки сделали общее фото, после чего проследовали в храм в честь святителя Николая г. Далматово для прибития и освящения знамени хутора «Шадринский». В трапезной за чаепитием продолжили общение, ожидая прибытия запоздавших казаков.

Прибитие и освящение знамени является значимым событием для казачьего подразделения, на которое приглашают вышестоящих и соседних представителей казачьих обществ.

Церемония прибития знамени к древку проходила в торжественной обстановке, возглавил её атаман хутора «Шадринский» Юрий Викторович Юрин. В мероприятии приняли участие казаки с хутора «Шадринский», атаман ОО «Курганское Казачье Землячество» Сергей Валерьевич Попов с казаками, атаман с казаками хутора «Катайский Острог» Александр Васильевич Пономарев и многие другие представители казачества.

По окончании церемонии начался чин освящения знамени, который возглавил иерей Виталий Лукиных, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. По окончании все казаки лобызали знамя, став на колено, а о. Виталий кропил казаков святой водой.

Знамя хутора «Шадринский» было изготовлено согласно исторической справке и имеет исторический вид для соблюдения традиции и преемственности поколений.

Хочется сердечно поблагодарить наместника Далматовского мужского монастыря игумена Варнаву (Аверьянова), за редкие иконы, переданные казакам, а также настоятеля храма святителя Николая г. Далматово иеромонаха Софрония (Григорьев) с сёстрами храма, организовавшими тёплый приём представителям казачества.

Всего просмотров (13)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели