Епископ Шадринский Владимир и ректор ШГПУ Артур Дзиов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере педагогической и культурно-просветительской деятельности

11 апреля 2024 года епископ Шадринский и Далматовский Владимир посетил мероприятие, посвящённое празднованию Дня православной книги, проводимое в читальном зале ФГБОУ «Шадринский государственный педагогический университет».

Почётными гостями мероприятия стали действительные члены Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, главный редактор газеты «Шадринские епархиальные ведомости» протоиерей Сергий Климов, руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Шадринской епархии иерей Константин Стерхов и его помощники: иерей Дионисий Долганов, иерей Димитрий Юдин.

Для мероприятия были специально созданы и представлены экспозиции книжных редкостей ШГПУ и женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское. Центром выставки стали издания XVIII-XIX вв.

Начался День православной книги с выступления старшего хора «Радуга» детской музыкальной школы имени Татьяны Васильевны Бобровой (хормейстер —Вера Юрьевна Любимова). Были исполнены первые стихи предначинательного псалма «Благослови душе моя, Господа», а также гимн «Единородный Сыне».

Преосвященный владыка произнёс приветственное слово к собравшимся и рассказал об истоках и об установлении праздника, отметив важность правильного выбора литературы для формирования достойных морально-нравственных убеждений.

Затем к присутствующим обратился ректор ШГПУ Артур Русланович Дзиов:

Этот праздник позволяет нас охватить взглядом и пониманием широту традиции православной книжности, узнать о её многообразии. Эта литература — для разных возрастов, разных национальных культур и традиций. Она позволяет каждому стать ближе к пониманию того, что представляет собой Православие и приобщиться к его духовному наследию.

Владыка Владимир и ректор ШГПУ Артур Русланович Дзиов подписали соглашение о сотрудничестве между Шадринской епархией Русской православной церкви (Московский патриархат) и ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет». Сотрудничество предполагает совместные действия в сфере педагогической и культурно-просветительской деятельности.

Студенты 222-й группы гуманитарного института совместно с епархиальным молодёжно-миссионерским отделом организовали литературную программу: исполнили стихи И.А. Бродского, Ф.И. Тютчева и А.А. Ахматовой на религиозную тематику, а также подготовили проникновенную инсценировку по фрагменту произведения Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», в котором Родион Раскольников просит Соню Мармеладову прочитать ему Евангельский отрывок о воскрешении Лазаря.

Прозвучали доклады о значении православия в жизни нашего общества, о главной книге всех времен — Библии — и о её влиянии на русскую классическую литературу, информация об актуальных периодических православных изданиях.