В первом номере районной газеты «Далматовский вестник» за 2024 г. помещены тематическая страница «Православие» и рождественское послание наместника Далматовской обители игумена Варнавы (Аверьянова)

В районной газете «Далматовский вестник» в течение года традиционно выходят тематические страницы «Православие» с материалами из церковной жизни Далматовской обители и приходов Далматовского района. Страница выходит по благословению наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова).

Вышедшая 4 января в первом номере наступившего 2024 года тематическая газетная страница «Православие», подготовленная М. С. Чебыкиной по информации, предоставленной наместником монастыря, содержит материалы, посвященные впечатлениям паломников от посещения обители («Далматов монастырь – место паломничества») и расписание богослужений на предстоящую неделю.

Рубрика «Юбилейные даты в 2024 году» содержит информацию о праздновании в наступившем году 30-летия обретения мощей прп. Далмата Исетского [6 августа], 35-летия со времени возвращения верующим Скорбященского храма Далматовского монастыря и возобновления в нем богослужений (1989 г.), 120-летия со времени введения в Далматовском монастыре общежительного устава (1904 г.), 130-летия со дня кончины архимандрита Антонина (Капустина) (6 апреля 1894 г.), 160-летия со времени учреждения ежегодного крестного хода в день преставления прп. Далмата Исетского (1864 г.), 300-летия со дня преставления сына прп. Далмата Исетского, первого настоятеля Успенского Далматовского мужского монастыря архимандрита Исаака (Мокринского) (†1724) [предполагается провести в г. Далматово научную конференцию и архиерейское богослужение к 12 июня, дню памяти прп. Исаакия Далматского], 380-летия основания Успенского Далматовского мужского монастыря, 430-летия со дня рождения прп. Далмата Исетского (1594 г.).

На первой странице помещено поздравление игумена Варнавы (Аверьянова) жителей Далматовского района с праздником Рождества Христова:

 

Уважаемые далматовцы, дорогие братья и сестры!

Вновь церковный год приблизил нас к великому духовному торжеству – празднику Рождества Христова. Все церковные праздники соединены как бы в единую цепь или, можно сказать, пронизаны единым стержнем – тайной спасения согрешившего человека Богом. Но каждый праздник раскрывает эту тайну по-своему.

Рождество Христово являет верующей душе истину Боговоплощения. Для древних мыслителей, философов камнем преткновения служила непроходимая пропасть между неприступным Божеством и ограниченным материальным миром. Христианство свидетельствует о преодолении этой пропасти – Второе Лицо Святой Троицы, Бог Сын ради спасения падшего человечества нисходит в этот материальный мир, воплощается от Приснодевы Марии и становится во всем подобным нам кроме греха, то есть Богочеловеком. Рождается Богомладенец Иисус Христос.

Поэтому Рождество Христово – это не только залог нашего спасения и источник радости, это свидетельство великого достоинства, которым почтил человека Бог. Бог воплощается, потому что и первый человек Адам был создан по образу и подобию Божию.

Все это осознавая, постараемся не уронить Божественное достоинство наше. Современный мир пытается «расчеловечить» человека, низвести его до нижеестественного состояния. А мы будем славить родившегося Христа не по подобию безсловесных тварей, хотя и они окружали Христа в яслях, а как восточные мудрецы – волхвы, принесшие Христу дары как царю, Богу и человеку: золото, ладан и смирну; как ангелы, воспевавшие: «слава в вышних Богу и на земле мир»!

Христос рождается – славите! Поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

Всего просмотров (16)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели