Пасхальное послание епископа Шадринского и Далматовского Владимира пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Курганской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

Сердечно  приветствую и поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником праздников  и торжеством из торжеств – Святой Пасхой Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эту  пасхальную ночь мы произносим эти великие слова, и в них заключено то, что желали всем нам сказать апостолы, жёны-мироносицы, ученики Христа – свидетели евангельских событий.

«Свет во тьме светит, и тьма не объяла его», – говорит евангелист Иоанн Богослов (Ин. 1,5). «Христос Воскрес и пали демоны, и ад наполнен горечи», – вторит святитель Иоанн Златоуст. Воскресение Спасителя из мёртвых меняет всё: страх на смелость, отчаяние на надежду, тревогу на покой, бессилие на стойкость. Потому что там, где Христос – там Победа, там Сила, там Любовь и там Радость! А если человек не принимает реальность Воскресшего Христа, тогда ничто не способно освободить его от вечной тревоги. Даже при относительном благополучии он не в состоянии найти себе успокоение. Когда же в центре жизни Воскресший Спаситель – она непоколебима на твердом основании: «И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне» (Мф. 7,25). Несокрушимый камень нашей веры и жизни – Воскресший из мёртвых Христос!

Пасха Христова – это удивительная радость, которая передаётся только от сердца к сердцу, от души к душе. В дни Светлой Христовой Пасхи давайте наполним свою жизнь этой радостью, чтобы те, кто находится рядом с нами, чувствовали её тоже: через наши добрые дела любви и милосердия, через наше умение потерпеть, промолчать, не загореться гневом, сказать «прости», улыбнуться и не показать своих слёз. Чтобы наши близкие почувствовали, что мы со Христом, и в нас столько Его света и столько надежды!

Пусть радость воскресшего Господа не покидает нас никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах. Пусть она наполняет собою каждый день и каждое наше дело! Как исчезает воск пред лицом огня, так да исчезнут перед светом Пасхи Христовой все наши тревоги и страдания. Ибо встреча с Воскресшим Господом возможна всякому, кто с чистым и мирным сердцем восклицает:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Вновь и вновь поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником Пасхи и призываю ревностно хранить единство церковное, противостоять чуждым влияниям и учениям, благоговейно чтить наши святыни, созидать и укреплять православную семью – залог и основу нашей нравственности, воспитывать детей в искренней любви к Церкви Православной и Отечеству нашему.

ЕПИСКОП ШАДРИНСКИЙ И ДАЛМАТОВСКИЙ ВЛАДИМИР

2024 г.