Епископ Владимир принял участие в церемонии возжжения Вечного огня в сквере Воинской славы г. Шадринска

8 мая 2024 года в Сквере Воинской Славы города Шадринска состоялась торжественная церемония возжжения Вечного огня. Факел с частицей Вечного огня, который горит на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве, был доставлен в Шадринск накануне, 4 мая, преодолев расстояние в 2035 километров.

Приняли эстафету передачи факела с Вечным огнём воспитанники Губернаторской Шадринской кадетской школы им. Василия Черемисина.

Это знаменательное событие стало возможным по инициативе депутатов областной Думы Валерия Порубова, Олега Попова и Сергея Максимова при поддержке правительства региона, администрации города и при участии регионального отделения Народного фронта.

Почётное право зажечь Вечный огонь в Шадринске предоставили  ветерану Великой Отечественной войны Николаю Михайловичу Юровских, награждённому орденом Славы III степени, медалями «За Отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Японией».

В торжественной церемонии приняли участие сенатор РФ от Курганской области Сергей Муратов, заместитель губернатора региона Константин Ермаков, Глава Шадринска Антон Мокан, депутаты городской и областной Дум, епископ Шадринский и Далматовский Владимир с представителями епархиального духовенства, имам-хатыб мусульманской городской мечети Калый Шайнурович Байдашев, общественники, волонтёры, студенты, школьники, жители города.

Сергей Муратов отметил, что мероприятие «несёт мощный сакральный смысл», потому как проходит в праздничные дни Светлой седмицы.

От имени правительства Курганской области жителей Шадринска поздравил с наступающим Днём Победы заместитель губернатора Константин Ермаков:

Идут годы, но мы знаем своих героев и помним, какой ценой удалось установить мир. Отвага, которую показали воины Великой Отечественной, и сейчас вдохновляет наших бойцов.

В нашем прекрасном городе всегда будут помнить о тех, кто ценой своей жизни победил фашизм, кто ковал победу в тылу, — подчеркнул Валерий Порубов.

Глава города Антон Мокан сказал: «Мы должны сделать память о мужестве и героизме нашего народа негасимой!»

Епископ Владимир также произнёс речь, посвящённую памяти убиенным в дни Великой Отечественной войны, выразив уверенность в том, что души их пребывают рядом с Богом — ведь Господь говорит, что «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Именно такую любовь проявили они, ибо не пожалели драгоценного дара своей жизни и отдали её ради мирного неба над головой, ради нас, своих потомков. В благодарность за их подвиг будем возносить молитвы за их души. Вечная память погибшим! — произнёс Глава Шадринской епархии, завершив обращение пасхальным приветствием: «Христос воскресе!».

Право зажечь Вечный огонь предоставили ветерану Великой Отечественной войны Николаю Михайловичу Юровских. Через живой коридор кадеты пронесли факел и передали его фронтовику.

После минуты молчания сотни шадринцев возложили цветы к мемориалу.