Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил помощь пострадавшим от паводка

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир принял участие в первом в 2024 году заседании Архиерейского совета Курганской митрополии заседании под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

В заседании также принял участие секретарь совета протоиерей Михаил Кучеров. На заседание были приглашены секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, председатель комиссии по канонизации святых Курганской митрополии игумен Варнава (Аверьянов), настоятельница Верхтеченского Свято-Троицкого женского монастыря, председатели отделов по социальному служению и церковной благотворительности Курганской и Шадринской епархий протоиерей Владимир Алексеев и протоиерей Василий Семёнов (в режиме онлайн).

Первым в повестке дня стоял вопрос о сборе материалов по канонизации основателя Русской Палестины, уроженца села Батурино архимандрита Антонина (Капустина) в лике местночтимых святых. Сообщение сделал игумен Варнава (Аверьянов).

По его словам, из Синодальной комиссии по канонизации святых на предыдущее обращение Архиерейского совета поступил ответ, в котором была высказана просьба продолжить сбор фактов, свидетельствующих о народном почитании архимандрита Антонина и совершённых им посмертных чудесах.

Архиерейский совет поддержал эту просьбу и принял решение о проведении системной и комплексной работе привлечению духовенства и верующих Курганской митрополии к почитанию архимандрита Антонина (Капустина) и распространению его духовного наследия. Эта деятельность будет координироваться с Курганским региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества. Также будут тщательным образом фиксироваться все случаи помощи верующим по молитвам архимандрита Антонина.

Вторым вопросом на заседании Архиерейского совета обсудили, какую помощь Курганская митрополия оказала пострадавшим во время паводка. Доклады в режиме ВКС представили протоиерей Владимир Алексеев и протоиерей Василий Семёнов.

В первые дни подъема воды митрополит Даниил выступил с архипастырским обращением к зауральцам и поручил всем епархиальным социальным службам сформировать резерв одежды, продуктов, санитарно-гигиенических наборов и предметов первой необходимости для раздачи жителям населенных пунктов, которые оказались в зоне затопления.

Координация помощи был возложена на отдел по социальному служению и церковной благотворительности Курганской епархии. Прием нуждающихся в помощи шёл в Центре гуманитарной помощи «Милосердие» при епархиальном отделе социального служения и благотворительности (на территории завода «Курганприбор», ул. Ястржембского, 41А; вход на склад в здание напротив храма, слева в железные ворота, на 2-й этаж). Действовал телефон горячей линии: 8 (922) 677-88-48. По благословению владыки режим работы центра «Милосердие» был продлён до 19:00 до конца апреля.

Для оказания помощи пострадавшим был создан общий чат всех сестричеств Курганской епархии. Сестры милосердия взяли на попечение три временных пункта размещения (ПВР), в которых проживало около 200 человек, установили дежурство. В первые дни посещения ПВР были ежедневными, проводилась индивидуальная работа с проживающими. Заявки были разными: средства гигиены, лекарства, одежда и др. За месяц с 8 апреля по 8 мая 2024 года было принято и обработано более 200 заявок.

Священники социального отдела Курганской епархии выезжали в ПВР для оказания духовной помощи. Сотрудники других ПВР города Кургана несколько раз приезжали в епархиальный центр за гуманитарной помощью (одеждой, постельными принадлежностями, средствами гигиены).

Всего за месяц на помощь пострадавшим было привлечено 527 тысяч руб. Выдано гуманитарной помощи более 4 тонн (из которых 145 продуктовых наборов – 1450 кг и 130 санитарно-гигиенических – 650 кг.).

Отдел социального служения Шадринской епархии организовал отправку гуманитарной помощи в пострадавшее от паводка село Звериноголовское количестве 1200 кг – продукты, одежду, воду и предметы первой необходимости. Помощь приняли на складе мемориального исторического музея.

Также по обращению секретаря Шадринской епархии иерея Димитрия Дряннова отделением компании «Гейзер» в г. Шадринске в поддержку пострадавших была предоставлена бутилированная вода.

По материалам сайта Курганской епархии