Крестопоклонная Неделя в Свято-Троицком храме с. Маслянское

Время летит быстро. Ещё не так давно, кажется, была сырная седмица и Прощёное воскресенье. Потом долгие службы первой седмицы Великого поста с чтением покаянного Великого канона св. Андрея Критского… И вот пост уже подошёл к своей середине – Крестопоклонной Неделе. Кто-то начал терять  усердие первых дней, другой – сомневается, хватит ли сил выдержать пощение до конца. И тогда на середину храма выносится Образ Того, Кто претерпел не просто малое ограничение в пище, как христиане во время Четыредесятницы, но страшную, мучительную смерть на Кресте.

По церковной традиции, седмица начинается с воскресного дня (или «Недели»). На третьей Неделе (в третье воскресенье) Великого поста совершается поклонение Распятию Господа нашего Иисуса Христа, а последующие 6 дней именуются «Крестопоклонной седмицей», которая является четвёртой из шести, составляющих Четыредесятницу.

В храме во имя Святой Троицы с. Маслянского Шадринского муниципального округа настоятель прихода протоиерей Дмитрий Мельников 18 марта вечером отслужил Всенощное бдение с выносом Креста на середину храма для поклонения ему, а 19 марта в воскресенье пастырь совершил Божественную литургию свт. Василия Великого. После заамвонной молитвы священнослужитель произнёс для паствы душеспасительную проповедь, призвав всех предстоящих и молящихся к продолжению Великого поста.

По завершении богослужения отец Дмитрий доставил в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей Донбасса, собранную прихожанами Маслянского храма.

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8:34).