День православной книги в воскресной школе при храме свв. апп. Петра и Павла г. Куртамыша

Ученики 3«А» класса «Куртамышской средней общеобразовательной школы №1» 16 марта 2023 г. побывали на мероприятии, посвящённом Дню православной книги, в воскресной школе при храме святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша.

В начале встречи руководитель воскресной школы Любовь Юрьевна Незаметдинова познакомила ребят с историей книгопечатания, её рассказ сопровождал показ слайдов про первого книгопечатника на Руси Ивана Фёдорова.

Затем дети отгадывали загадки, читали рисуночные письма подобные тем, которые были во времена отсутствия письменности, сравнивали современный алфавит с церковно-славянским, читали на карточках слова «Бог», «Ангел», «Богородица», «Отечество», написанные по церковно-славянски, соединяли части пословиц о книге.

Любовь Юрьевна рассказала о старинных православных изданиях, хранящихся в библиотеке храма. Ребятам было интересно увидеть эти книги, пожелтевшие от времени, самая древняя из которых была написана в 1780 году.

В заключении дети получили в подарок закладки с рисунками и надписями православной тематики, а также сладости.