Литургия Преждеосвященных Даров г. Шадринск. 19.03.2021 г.

19 марта 2021 года, в пятницу первой недели Великого поста, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Воскресения Словущего города Шадринска.

Владыке Владимиру сослужили секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, клирик храма Воскресения Словущего протоиерей Владимир Тарасов, настоятель храма во Имя Святой Троицы протоиерей Димитрий Мельников, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Ключи иерей Димитрий Дряннов, клирик кафедрального храма святителя Николая протодиакон Василий Тихонов.

Песнопения богослужения исполнил хор Воскресенского храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Стерхов.

По заамвонной молитве Преосвященнейший Владимир возглавил молебное пение великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

После богослужения протоиерей Владимир Тарасов поблагодарил владыку Владимира за совместную молитву в дни Великого поста, пожелал помощи Божией в архипастырских трудах и многая и благая лета.

Обращаясь к прихожанам, владыка Владимир сказал: «Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую всех вас в этот праздничный день – день памяти великомученика Феодора Тирона. Сегодня в церквях по традиции освящают коливо, которое раздается верующим для укрепления духовных и телесных сил. Но не стоит забывать, что Господь говорил, что «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:2-4). И действительно, в дни Великого поста церковная служба увеличивается, в храмах произносится больше молитв и песнопений, которыми и насыщается душа каждого из нас с вами. Это пища духовная, которая также необходима нам, как пища телесная. Если нам удастся найти баланс между ними, то нам будет на все хватать сил и времени. Ведь зачастую, на заботу о своем теле у нас находятся и силы, и время, мы холим и лелеем его. Святые отцы, однако, поучают нас находить золотую середину, чтобы мы, угождая телесным потребностям, не впали во страсти и грехи. Поэтому нам нужно возблагодарить Господа за то, что Он дает нам возможность в благодатные дни Великого поста позаботиться о своей душе. Эту возможность мы должны использовать для того, чтобы заглянуть в самые дальние уголки своей души и вымести оттуда все греховное, очистить свое сердце покаянием. Не случайно в первую неделю Великого поста мы ежедневно читали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который был написан им с глубоким покаянным чувством. Следуя примеру этого святого, мы должны взывать к своей душе, которая спит греховным сном, постараться стряхнуть с нее этот сон и прийти к празднику Светлого Христова Воскресения с чистым и радостным сердцем. Пусть Господь укрепит наши духовные и телесные силы на все время Святой Четыредесятницы!»