Приход Воскресенского храма г. Шадринска отметил престольный праздник

Приход храма в честь Воскресения Словущего г. Шадринска отмечает очередную годовщину: 26 сентября 2023 года храму исполнилось 143 года. Изначально храм был освящён в 1880 году в честь Воскресения Христова. 26 сентября 1946 года Воскресенская церковь была заново освящена, на этот раз – в честь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, состоявшегося 26 сентября 336 г.

Этот праздник – особенная дата для прихожан. За две недели до праздника, как обычно, начался субботник в храме. Прихожане пришли на уборку храма по зову души, понимая, что Божий храм, где пребывает особая Божия благодать, должен сверкать чистотой и сиять. Безусловно, храм празднично преобразился.

Утром раздался звон колоколов, прихожане спешили в храм. Роскошный осенний наряд природы вкупе с тёплой погодой создавали приподнятое настроение. Все предвкушали предстоящую духовную радость совместного участия в праздничном богослужении, пребывания с Богом.

Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Василий Семёнов, которому сослужили: настоятель храма в честь св. равноап. кн. Владимира г. Шадринска протоиерей Владимир Тарасов, настоятель храма во имя Святой Троицы с. Маслянское Шадринского р-на протоиерей Димитрий Мельников, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое иерей Сергий Нуртдинов, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Батурино иерей Константин Стерхов, клирик кафедрального храма в честь свт. Николая Чудотворца иерей Сергий Семёнов, клирик собора в честь Преображения Господня г. Шадринска иерей Димитрий Юдин, а также клирик Саратовской епархии диакон Павел Семёнов.

День рождения храма – это «осенняя Пасха», по запричастном стихе хором исполнялись пасхальные песнопения. Услышав торжествующее, величественное «Христос воскресе!» от настоятеля храма, все верующие, ликуя, в один голос отвечали: «Воистину воскресе!».

Диакон Павел своим красивым, зычным голосом вдохновлял всех присутствующих в храме христиан на пение Символа Веры и молитвы Господней. Это объединяло всех молящихся, и каждый чувствовал радость единения в пении и молитве.

Проникновенно и торжественно звучало молитвенное пение певчих, которое помогало верующим участвовать в богослужении разумно и с глубоким благоговением.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход вокруг храма, во время священнослужители окропили святой водой храм, а также предстоящих верующих. На душе была такая светлая радость! Все прихожане наслаждались этим добрым и светлым торжеством. Многие прихожане и гости прихода в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

За праздничным богослужением видеосъёмка велась Шадринским телевидением. По окончании богослужения прихожанин А.А. Алексеев рассказал вкратце о истории храма, а Т.Н. Дегальцева – о значении храма в её жизни.

По окончании торжества настоятель пригласил всех верующих в трапезную, где прихожанки храма и сёстры милосердия накрыли праздничные столы. Иерей Сергий Семёнов, прочитав молитву «Отче наш», благословил всех на вкушение пищи. Здесь все помолились, пообщались, сфотографировались.

Супружеская пара из г. Томска, присутствовавшая на праздничном богослужении, рассказали о бабушке мужа, которая пела в Воскресенском храме на правом клиросе. Супруги были очень довольны, что посетили храм, помолились за богослужением, и поблагодарили прихожан за приветливость и участие.

Праздник Воскресения Словущего озаряет нас Божиим светом и просвещает наши умы и сердца, которые всегда должны быть направлены к Богу. Пусть вечно горит Божий свет, и не зарастёт тропа в наш любимый храм для всех любящих, молящихся, прославляющих, благодарящих Господа нашего Иисуса Христа за Его величие и благодеяния!