«Служи достойно, солдат». Духовенство Петропавловского храма г. Куртамыша приняло участие в проводах призывников

В соответствии с договоренностью с руководством Военного комиссариата Куртамышского округа продолжается участие клириков храма в честь свв. апп. Петра и Павла в проводах призывников.

На сборном пункте Районного военного комиссариата 26 апреля 2023 г. состоялась отправка будущих солдат для прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. На церемонии проводов новобранцев присутствовали военный комиссар Николай Борисович Стенин, Глава Администрации Куртамышского муниципального округа Андрей Николаевич Гвоздев, духовенство храма в честь свв. апп Петра и Павла г. Куртамыша. Будущих воинов пришли проводить их родители, близкие и друзья.

Иерей Андрей Чапочкин и диакон Валерий Водянников в сопровождении певчих храма совершили молебен для воинов. Отец Андрей поздравил всех вновь призванных с важным этапом в их жизни:

— Есть такая профессия – Родину защищать. Вы отправляетесь служить в армию, чтобы научиться защищать наше Отечество. Вспоминайте там почаще слова великого русского полководца, не проигравшего ни одного сражения, Александра Васильевича Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою». Во все времена защита Отечества была священным долгом и большой честью для любого жителя нашей страны. В истории России было много войн, побед и поражений, но благодаря мужеству наших предков мы сейчас живём в большой, сильной и независимой стране. Служба в армии готовит молодого человека к исполнению не только его гражданского, но и христианского долга. Ведь те, кто стоит на защите своих сограждан, исполняет главную евангельскую заповедь о любви. Хочу пожелать вам достойно нести гордое звание солдата Российской армии. Призывайте на помощь Бога, Пресвятую Богородицу, православного воина Георгия Победоносца и всех святых. Помните, что Бог и святые всегда рядом с нами. Не забывайте, что вас ждут дома, на родине. Каждый день за вас молятся родные и близкие, вся Русская Православная Церковь.

Священнослужитель благословил ребят на ратный труд и по традиции окропил молодое пополнение святой водой.