В Вознесенском храме села Красномыльское подведены итоги конкурса детских поделок «Пасхальные традиции»

16 апреля Светлое Христово Воскресение! В этот праздничный день настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Красномыльское Шадринского муниципального округа протоиерей Дмитрий Мельников совершил праздничное богослужение, после чего освятил яйца, куличи и пасхи.

Пасха – особенный праздник, объединяющий всю семью. В этот день принято ходить в церковь на богослужения, а также собираться за большим праздничным столом, обмениваться крашеными яичками и различными подарками.

Светлое Христово  Воскресение – это праздник, к которому православные христиане готовятся заранее. По благословению настоятеля Вознесенского прихода в МКОУ «Красномыльская СОШ им. Н.В. Архангельского» совместно с воскресной школой, действующей при храме, была проведена работа с детьми по подготовке к участию в конкурсе «Пасхальные традиции». Для конкурса были изготовлены чудесные сувениры, которые можно было преподнести в качестве подарка или просто украсить ими свой дом!

Подведение итогов конкурса прошло 16 апреля 2023 г. после праздничного пасхального богослужения. В состав жюри вошли протоиерей Димитрий Мельников и прихожане храма.

Оказалось, что оценка таких работ не только интересная, но и очень сложная! Вот, например, яйцо – один из главных пасхальных символов. На первый взгляд – поделка яйца проста в изготовлении, но ручная работа всегда эксклюзивная, и благодаря фантазии ребят получились необычные и очень оригинальные изделия! Отдельного внимания потребовали целые пасхальные композиции – настоящие произведения искусства!

Видно, что проведена огромная совместная работа детей, родителей и педагогов, за что всем им большое спасибо, ибо подобные занятия имеют очень важное значение для развития детей, как в творческом, так и в духовном направлении.

На конкурс были представлены разные работы: здесь и кройка, и шитьё, и оригинальная композиция из веток вербы и цветов, здесь даже милый «пасхальный кролик» с перепелиными яйцами! Представьте себе восторг ребёнка в процессе сотворения этого чуда, если только глядя на фото уже испытываешь радость от созерцания! За такими занятиями у детей формируется великолепное эстетическое чутье, чувство вкуса и композиции, не говоря уже о мелкой моторике, внимании и  усидчивости.

Уважаемые педагоги, дети и родители! Огромное вам спасибо за проделанную  работу!

Выставка поделок будет радовать прихожан всю Светлую седмицу!

Награждение участников конкурса состоится в МКОУ «Красномыльская СОШ им. Н.В. Архангельского» на общешкольной линейке.

Булычева Марина Геннадьевна