Настоятель Крестовоздвиженского храма с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий обсудил с родителями учеников Кругловской СОШ модули ОРКСЭ

Без памяти – нет истории,

без истории — нет культуры,

без культуры — нет духовности,

без духовности — нет воспитания,

без воспитания — нет Человека,

без Человека — нет Народа!

(В.А. Караковский)

Настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий 5 апреля 2023 года встретился с родителями учащихся МКОУ «Кругловская средняя общеобразовательная школа» с. Круглое Звериноголовского муниципального округа. На собрании обсуждался вопрос о новом предмете для детей на следующий год – «Основы религиозных культур и светской этики» и об его модулях, один из которых родители вправе выбрать для своего ребёнка.

Священнослужитель рассказал о содержании курса «Основы православной культуры» и его воспитательном значении для личностного становления ребёнка, отметив при этом, что приобретённые знания о Православии помогут юному человеку в дальнейшем восприятии мира литературы, искусства, биологии, музыки, во взаимоотношениях в семье между детьми и родителями.

— Цель этого курса заключается в том, чтобы ребёнок познакомился с теми вековыми традициями, на основе которых формировалась культура нашего Отечества. В дальнейшем эти знания помогут ему понять историю России и стать защитником духовных ценностей нашего народа, – отметил пастырь.

Обращаясь к участникам собрания, отец Владимир также объяснил, что Православие учит детей любить ближних и верить в добро, не держать обиду на окружающих, принимать сложную ситуацию как испытание и преодолевать его. И что ещё очень важно: христианское воспитание даёт ребёнку возможность в будущем устоять перед разнообразными соблазнами и выбрать истинно верный путь, поняв главную цель жизни.

Священнослужитель призвал родителей при окончательном выборе модуля узнать и желание самих детей, а также предложил педагогам всю необходимую помощь в преподавании модуля ОПК.

Встреча, во время которой настоятель Крестовоздвиженского храма ответил на многочисленные вопросы родителей, связанных с курсом ОРКСЭ и модулем ОПК, прошла в доброжелательной обстановке и заинтересовала слушателей.

Хочется надеяться, что большинство родителей в следующем году выберут предмет «Основы православной культуры».