В поисках богомольцев. Село Песчанотаволжанское

С целью расширения окормляемых приходов иерей Сергей Янченко, священнослужитель храма во имя Святой Троицы села Песчанотаволжанского, в поисках потенциальных прихожан посещает соседние сёла и деревни. Батюшка на автомобиле объезжает близлежащие окрестности и приглашает всех проживающих в данных населённых пунктах приезжать на богослужения в храм. Конечно, желающих пока крайне мало, но они, всё же, есть – просто разбросаны повсюду, и их нужно отыскать. Другое дело, что не каждый может себе позволить регулярно ездить в соседнее село на церковные службы. Для тех людей, которые не имеют средства передвижения, организована регулярная доставка – например, для жителей деревни Фрунзе, которые являются не потенциальными, а уже постоянными прихожанами Свято-Троицкого храма. Деревня Фрунзе – маленький населённый пункт с довольно молодой историей. Она была основана менее ста лет назад – в советское время – и, соответственно, никогда в ней не было храма. А потому весьма отрадно встретить там верующих людей. В их местном клубе отцом Сергием была организована встреча, на которой пастырь провёл беседу на тему «Основы православной веры».

Некоторые из новых прихожан, найденных священнослужителем, стали регулярно посещать церковные службы и участвовать в таинствах. Не обошлось и без активистки Свято-Троицкого прихода – жительницы деревни Фрунзе Анны Степановны Плауновой, — благодаря которой на постоянной основе организуются поездки в соседнее село для совершения богослужений.

На сегодняшний день душеполезные беседы на тему православный веры проходят в приходском доме священника. Проводятся они, в том числе, и для того, чтобы прихожане имели возможность поближе познакомиться друг с другом. После очередного богослужения отец Сергий приглашает всех для живого общения, когда за чашкой чая можно не только послушать батюшку и друг друга, но и задать волнующий тебя вопрос. Целью подобных встреч является в первую очередь просвещение населения, дабы исключить разного рода искажения православной веры, так как у невоцерковлённого человека по понятным причинам отсутствует правильное понимание о Боге, о взаимоотношениях людей и спасении души.

Свет Христов просвещает всех.