«Умные каникулы» в селе Усть-Миасское. Март 2023 г.

Весенним священническим благословением вновь дал ход программе «Умные каникулы» иерей Александр (Дмитриев), настоятель храма в честь Богоявления Господня с. Усть-Миасское Каргапольского района. Тёплая встреча друзей состоялась в воскресной школе при Богоявленском приходе с 10 по 12 марта: интересные рассказы, беседы, доклады ребят, подвижные игры в зале и на улице, просмотр духовно-нравственных фильмов и многое другое. Но самое главное – поход в лес «на выживание» в безлюдном пространстве: заготовка дров для костра и питьевой воды из снега… Дети сами развели костёр, приготовив на нём овощное рагу и чай из трав. Пост ребята держали наравне со взрослыми.

Большой неожиданностью для всех стало выступление орнитолога из Тюмени с уникальной лекцией о жизни голубей, а нетрадиционные гимнастические упражнения и разминки оздоравливали не только тело, но и дух.

С небывалым интересом и вниманием слушали дети рассказ о каллиграфии, с удовольствием выводя перьями с чернилами палочки и элементы букв «нажимом» и «волосяными линиями».

Побывав в гостях у детей в воскресной школе, вечером того же дня отец Александр принимал у них исповедь в храме. Программа, как всегда, закончилась Божественной литургией и причащением Святых Христовых Таин.

Встречу увенчал прощальный круг со свечой – впечатления детей, пожелания и мудрые советы педагогов. Следующие «Умные каникулы» решили провести  с 27 по 29 марта.