В храме в честь Николая Чудотворца при ГБУ «Геронтологический Центр «Спутник» г. Шадринска совершено освящение колокола

В 2023 году исполняется двадцать лет с окончания строительства храма при ГБУ «ГЦ «Спутник». До настоящего времени у храма не было колоколов, которые бы возвещали о начале богослужений. Секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, окормляющий данный приход, обратился к Илье Дроздихину – руководителю колокололитейной мастерской и школы звонарей из г. Москвы. Мастерские Ильи Дроздихина ведут активную деятельность по возрождению традиций колокольного звона. Одним из направлений данной работы является благотворительный проект​ «Колокол в дар для бедных храмов», благодаря которому многие приходы, не имеющие возможности приобрести колокол, получили его благотворительно.

13 февраля 2023 г. по завершению молебна небесному покровителя храма – святителю Николаю Чудотворцу – был совершён чин благословения кампана (освящение колокола), по завершении которого каждый желающий смог попробовать себя в роли звонаря.

В скором будущем колокол будет размещён на звоннице, и его звон будет предварять и завершать богослужения в храме. Прихожане выразили надежду, что с Божией помощью получится собрать небольшой набор колоколов, и проживающие в учреждении смогут слышать настоящий «малиновый звон».