Беседу под названием «Как вера на войне помогала» провёл для учащихся Ключевской школы Далматовского р-на насельник Далматовского монастыря монах Авдий (Кузимбаев)

По инициативе директора Ключевской основной общеобразовательной школы Далматовского района Любови Петровны Полухиной в учебное заведение для проведения со школьниками беседы на тему «Как вера на войне помогала» 13 февраля 2023 г. был приглашён преподаватель воскресной школы Далматовского монастыря «Свеча», помощник благочинного Монастырского округа по работе с молодёжью, насельник Далматовской обители монах Авдий (Кузимбаев).

Встреча состоялась в рамках месячника оборонно-массовой работы в школах, а также согласно плану совместной работы по духовно-нравственному воспитанию, составленному между Ключевской школой и Далматовским монастырём.

На занятии, проводимом о. Авдием, присутствовали младшие школьники – учащиеся 1-4-х классов.

В первой части беседы насельник Успенской Далматовской обители рассказал о пятой заповеди Закона Божия – о почитании родителей. Затем рассказчик перевёл рассуждения о христианской любви в более широкую плоскость – от любви к своим ближним до любви к Родине. Отец Авдий кратко охарактеризовал выдающихся исторических деятелей, принесших славу нашему Отечеству: святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского, святого благоверного князя Димитрия Донского, Кузьму Минина и князя Димитрия Пожарского. В конце урока дети пропели Государственный гимн Российской Федерации и подарили о. Авдию блокнот и авторучку.

Между Успенским Далматовским мужским монастырём и МБОУ «Ключевская основная общеобразовательная школа» в 2013 году заключено Соглашение о сотрудничестве сроком на один год с дальнейшей ежегодной пролонгацией. В январе нынешнего года документ был обновлён.