Земельный участок, на котором расположен храм в честь Вознесения Господня с. Ключи, оформлен в собственность прихода

В августе сего года приход завершил процесс оформления права собственности на здание храма. Предварительно было подготовлено и передано в Администрацию Шадринского муниципального округа заявление о прекращении права безвозмездного срочного пользования земельным участком, на котором расположен храм, и предоставлении его в собственность религиозной организации. В сентябре документы, подтверждающие возникновение права собственности на земельный участок, были получены.

Необходимо отметить, что в соответствии с п.2 ст.39.5 Земельного кодекса РФ религиозные организации, имеющие в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, имеют право на бесплатное предоставление им земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, в пределах которого расположены указанные объекты недвижимости. Также регистрация права собственности на земельные участки, предоставленные органами государственной власти, на основании их решения или соглашения может быть осуществлена без взимания платы государственной пошлины при условии, что за регистрацией права обратится госорган, предоставивший земельный участок.