Благодарственного письма за установку четырёх поклонных крестов вокруг города удостоен житель Куртамыша Николай Фёдорович Пономарёв

На Руси поклонные кресты ставили неподалёку от сёл, деревень и городов – на особых памятных местах и на перекрёстках – для того чтобы, отправляясь в дальнюю дорогу или возвращаясь домой, человек мог перекреститься и молитвенно обратиться ко Господу с просьбой о благословении его на предстоящий путь или с благодарностью за его завершение.

Такие кресты объединяют людей в общей деятельной вере и напоминают о любящем их Спасителе, в каком бы месте огромной России человек не находился.

В 2018 году появилась идея установить поклонные кресты с четырёх сторон от города Куртамыша, по муниципальным трассам. Инициатором такого благого дела стал простой человек, по профессии ветеринар, Николай Фёдорович Пономарёв.

«Первый крест был установлен на собственные деньги на малой родине – в деревне Коновалово, при въезде на кладбище, — сказал Николай Фёдорович, — а затем появилось желание обратиться к народу за помощью для возведения крестов уже вокруг города». Данную инициативу поддержали священник Александр Тимушев, городская администрация и местные депутаты.

По окончании Божественной литургии 31 июля 2022 года по благословению настоятеля храма в честь свв. апп. Петра и Павла г. Куртамыша протоиерея Михаила Кучерова иерей Андрей Чапочкин вручил Николаю Фёдоровичу Пономарёву благодарственное письмо за установку четырёх поклонных крестов.

«Господи, спаси и сохрани Россию! Устремлённый в небо крест – словно одинокий несгибаемый солдат, защищающий свою Родину от всякого врага, видимого и невидимого. И мы в этой духовной брани, когда идёт борьба за каждую человеческую душу, не можем оставаться в стороне. Только общими усилиями, в молитве, мы укрепим свои собственные духовные рубежи и рубежи нашего Отечества», — сказал отец Андрей.