Встреча священнослужителя со школьниками прошла селе Жаворонки Куртамышского р-на

Настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий 12 мая провёл беседу с учащимися 4-9 классов образовательной школы с. Жаворонки Куртамышского р-на.

Встреча была посвящена теме трудового воспитания и опиралась на архивные фотографии 1957-58 г., наглядно свидетельствующие о том, как дети тех лет работали на приусадебных участках, как садили и убирали на колхозных полях картофель, свеклу, кукурузу, заготавливали веточный корм, высаживали деревья и ухаживали за ними в садах и парках, собирали золу, металлолом, макулатуру, выращивали цыплят…

Вторая тема встречи была посвящена пятой заповеди Закона Божиего — «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле» (Исх. 20,12). Священнослужитель, используя простые и яркие жизненные примеры, объяснил детям православное понимание заповеди. Ребята поразмышляли над «секретом долголетия», а также побеседовали о том, почему нужно с уважением относиться к мнению старших и прислушиваться к их советам.

После просмотра короткометражного фильма «Чернильное море», о прекрасном отношении сына к отцу, состоялось активное обсуждение данной картины, в котором были затронуты вопросы, касающиеся дружбы, взаимоотношений между детьми, родителями и учителями, а также милосердия, сострадания и любви к ближним. Школьники порассуждали о том, как добрые дела преображают человека, да и саму человеческую жизнь меняют к лучшему.

В ходе беседы батюшка коротко описал жизнь и подвиг Афонского схимонаха Иннокентия (в миру Инокентия Михайловича Сибирякова) – потомственного золотопромышленника, миллионера, близкого знакомого многих выдающихся литераторов и учёных России второй половины XIX века, щедрого благотворителя и мецената, который в расцвете лет раздаёт всё своё состояние на нужды благотворительных заведений и Православной Церкви. Яркие жизненные примеры и слова из Святого Писания не оставили детей равнодушными. Ребята слушали с неподдельным интересом и задавали много интересующих их вопросов.

В конце встречи отец Владимир пожелал детям быть добрыми и честными в своих поступках, оставаясь при этом милосердными, радовать своих родных добрыми делами, примерным поведением и сердечным отношением к близким, посещать храм, а тех, кто интересуется историей Православной Церкви и её традициями, пригласил на занятия воскресной школы.

Такие мероприятия крайне важны для подрастающего поколения. В современном обществе, где размыты нравственные границы, и дети зачастую остаются в полном одиночестве, мы надеемся, что подобное общение будет содействовать укреплению духовных ориентиров в душах подрастающего поколения.