Настоятель собора в честь Преображения Господня г. Шадринска иерей Константин Стерхов принял в стенах храма учащихся МКОУ «Гимназия №9»

Посещение собора гимназистами состоялось 11 января 2022 г. в рамках изучаемого предмета «Основы православной культуры». Ребята пришли в храм вместе со своим преподавателем Братцевой Светланой Александровной.

Для прибывших гостей настоятелем собора была проведена экскурсия, во время которой священнослужитель рассказал детям о внешнем и внутреннем устройстве храма и показал священническое облачение. Особый интерес у молодых людей вызвала демонстрация розжига кадила и помещение на уголь кусочка ладана. Кроме того, школьники смогли собственноручно подержать кадило и оценить его вес.

Пройдя в отдельный кабинет при храме, отец Константин рассказал экскурсантам о том, что в этом помещении проходят занятия взрослой и детской воскресных школ, осуществляется показ православных фильмов,  а также проводятся спевки приходского хора.

В церковной лавке дети познакомились с товарами, представленными на полках и витринах: книги, иконы, свечи и прочее. В процессе экскурсии батюшка рассказал ребятам о том, куда и в каких случаях можно ставить свечи и что при этом произносить. Желающие смогли это сделать.

В завершении встречи настоятель прихода ответил на интересующие гимназистов вопросы и пригласил их вновь посетить Преображенский собор.