Продолжая изучение истории старообрядчества и единоверия, 29 декабря 2021 г. наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) совершил очередную поездку по населенным пунктам Талицкого района Свердловской области, некогда относившимся к Шадринскому уезду Пермской губернии.

В поездке игумена Варнаву сопровождали: древлехранитель Курганской епархии, казначей Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин), насельник Далматовского монастыря монах Авдий (Кузимбаев) и далматовский краевед председатель СПК «Искра» (с. Вознесенское Далматовского района) Леонид Николаевич Подоксёнов.

В этот раз участники экспедиции побывали в деревнях Трёхозерная, Упорова и Красногорка, а также в селе Бутка.

Узнав во время предыдущей поездки о нуждах немногочисленных верующих, собирающихся в старообрядческой молебной комнате, игумен Варнава привёз Евфросинии Михайловне Микушиной несколько старопечатных книг и икону Спасителя. В свою очередь Евфросиния Михайловна передала игумену Варнаве старинный рукописный сборник, включающий каноны, последование Пасхи, скитское покаяние и помянник.

В селе Бутка Леонид Николаевич Подоксёнов договорился о встрече со старостой местного Введенского храма И.И. Забанных. Будучи сам родом из села Казаковское Талицкого района, в котором жили и православные, и единоверцы, и старообрядцы Белокриницкой иерархии, и беспоповцы разных толков, Иван Ивойлович рассказал о местной церковной жизни. От предков у него осталась большая икона Спасителя и несколько книг – в частности азбука начала XX в., Библия (издания Британского и иностранного Библейского общества 1917 г.), подшивка иллюстрированного журнала для чтения в христианской семье «Воскресный День» за 1900 г.

У Ивана Ивойловича участники экспедиции встретились и побеседовали с Валерием Непеиным, который отучился один курс в Высшем Духовном Училище Русской Древлеправославной Церкви (РДЦ), а в свое время учился вместе с иеромонахом Афанасием (Коренкиным) в Талицком лесотехническом техникуме.

В деревне Красногорка (бывшей Кобылино) удалось побеседовать с местной старожилкой Марией Аверьяновной Овчинниковой (1936 г. рождения), рассказавшей о творимом ею молитвенном правиле. В деревне Упорова участники экспедиции встретились со старожилом Григорием Евдокимовичем и его супругой, а также побывали в частном музее, который организовал Эдуард Сорокин.

Завершилась поездка посещением Буткинского Введенского храма.