В Покровском храме г. Шумихи отметили праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В памятование Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Отметили этот торжественный праздник и прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи.

На центральном аналое была размещена икона в честь этого праздника. Время её написания неизвестно. Икона может быть старинная. Однако все святые иконы равноценны.

Введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось, по сохраненным Преданием рассказам, следующим образом… Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молились о разрешении неплодства. Когда перед зачатием Богородицы её матери, святой Анне, явился ангел с вестью о предстоящем рождении ею ребёнка, то она дала обет: «Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь».

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить своё обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажжёнными свечами в руках привели её в Иерусалимский храм.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Её поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю.

Наверху её уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввел Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год. С этого необычного для современников момента началась долгая, славная и трудная дорога Божией Матери.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – больше, чем праздник Ее Рождества. Это день Ее духовного рождения. Под сенью ветхозаветного Храма вырос цветок Нового Завета – Дева Мария.

Настоятель прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи иерей Леонид (Сунгуров)