Божественная литургия г. Шадринск. 02.12.2021 г.

2 декабря 2021 года, в седмицу 24-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Филарета, митрополита Московского (Дроздова), епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Шумихинского церковного округа настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Шумихи протоиерей Алексий Новосёлов; благочинный Северного церковного округа настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Ключи Шадринского р-на иерей Димитрий Дряннов, клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов и протодиакон Василий Тихонов, а также насельник Казанского Чимеевского мужского монастыря Курганской епархии иеромонах Афанасий (Коренкин).

За богослужением владыка Владимир вознёс молитву от вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Сергий Семёнов.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор Шадринской епархии под управлением регента Маргариты Новосёловой.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Шадринской епархии игуменья Михаила (Шульцева); Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов; Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Петрович Пушкин; Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов; депутат Курганской областной Думы Фёдор Викторович Ярославцев; Директор ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» Алексей Геннадьевич Курочкин; Генеральный директор ОАО «Шадринский домостроительный комбинат №2» Валерий Викторович Порубов; Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Александрович Брюханов;  действующий секретарь КРО ИППО Наталья Викторовна Ефремова; Президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня», Директор ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» Михаил Аркадьевич Харлов; Заместитель Председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе Вера Григорьевна Собакина; Генеральный директор Литейной Мастерской, Президент Уральского центра Монументального искусства (г. Екатеринбург) Иван Юрьевич Дубровин; предприниматель Александр Евгеньевич Злоказов, а также другие многочисленные гости и прихожане храма.

По окончании Божественной литургии благочинный Шумихинского церковного округа протоиерей Алексий Новосёлов от имени духовенства Шадринской епархии поздравил Преосвященнейшего Владимира с 30-летием служения в священнном сане. К поздравлению от лица духовенства присоединилась настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Катайского р-на игуменья Михаила (Шульцева), выразившая Главе Шадринской епархии признательность и благие пожелания от сестёр Введенской обители. От Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества поздравительное приветствие произнёс председатель Общества Александр Александрович Брюханов, а от многочисленных прихожан – регент архиерейского хора Шадринской епархии Маргарита Новосёлова.

Правящий архиерей сердечно поблагодарил присутствующих за тёплые слова поздравлений, пожелав всем мира и Божьего благословения.