В женском монастыре в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское состоялась служба Погребения Пресвятой Богородицы

29 августа 2021 г. в женском монастыре в честь Похвалы Божией Матери села Боровское Катайского района состоялась служба Погребения Пресвятой Богородицы.

В конце всенощного бдения священники, насельницы монастыря, прихожане и прибывшие на богослужение гости прошествовали крестным ходом с Плащаницей Божией Матери вокруг храма в честь святителя Николая, расположенного на территории обители, а затем прошли по Богородичной тропинке в Богородичном садике, вспоминая тем самым шествие апостолов с пречистым телом Богоматери от Сиона чрез Иерусалим в Гефсиманию.

Клирики Боровского монастыря иерей Виктор Сысолятин и иерей Сергий Янченко высоко на руках несли Плащаницу, а духовник женской обители иеромонах Владимир (Яненко) непрерывно кадил перед ней. Крестный ход сопровождался погребальным звоном колоколов. Для особого почитания Божией Матери перед Плащаницей дети бросали цветы.

Символизируя святого Иоанна Богослова, который нёс впереди погребального шествия райскую ветвь, перед Плащаницей шла сестра с белым цветком. На протяжении всего пути монастырский клирос непрерывно пел светилен канона Успения: «Апостоли, от конец совокупльшеся зде, в Гефсиманийстей веси погребите тело Мое, и Ты, Сыне и Боже Мой, приими дух Мой» (русский перевод: Апостолы, собранные сюда с концов земли, в Гефсиманском селении погребите тело Мое, и Ты, Сын и Бог Мой, прими дух Мой!).

По окончании крестного хода молящиеся возвратились в храм, где всенощное бдение завершилось помазанием всех присутствующих святым елеем.