Епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил первое заседание Искусствоведческой комиссии Шадринской епархии

В заседании епархиальной Искусствоведческой комиссии приняли участие: Председатель Комиссии – Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский; Заместитель председателя – епархиальный древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов); руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Климов; руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексий Новосёлов; художник Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре Олег Александрович Серебренников; Директор и главный архитектор ООО «Ресткомплектпроект» (г. Курган) Галина Алексеевна Статных.

В ходе работы Комиссии состоялось рассмотрение уточнённого варианта эскизного проекта иконостаса и росписи храма в честь Архангела Михаила села Житниково, поступившего от благотворителя А.Н. Барыгина (г. Челябинск), а также обсуждение исторической реконструкции каменной ограды женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Верхняя Теча Катайского р-на.

По итогам заседания было принято решение: признать невозможным утверждение поступившего эскизного проекта в предложенном виде из-за недостаточной степени соответствия его стилистики, подобранных сюжетов, цветового решения и формы иконостаса реставрируемому историческому объекту (храму конца XIX – начала ХХ века) как выявленному памятнику культурного наследия. В связи с необходимостью разработки единого стиля (прежде всего, общего для иконостаса и напольных кивотов) рекомендовать заявителю заказать полноценный проект квалифицированным специалистам – с учётом архитектурных особенностей, размера строения и православных традиций. Настенная роспись также должна гармонировать с иконостасом и может быть выполнена после разработки проекта.

В завершении заседания игумен Варнава (Аверьянов) проинформировал членов Искусствоведческой комиссии о ходе проведения работ по восстановлению юго-восточной части ограды женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Верхняя Теча Катайского р-на, проект которой был разработан членом Комиссии Галиной Алексеевной Статных.