Крестный ход, посвящённый празднованию обретения мощей прп. Далмата Исетского, впервые прошел через  с. Бакланское  Каргапольского района, храм Рождества Пресвятой Богородицы

Восьмидневный крестный ход, приуроченный ко Дню памяти обретения мощей преподобного Далмата Исетского, в 2021 году стал по счёту XVIII.

Начальным пунктом отправки был храм в честь Преображения Господня ст. Кособродск Каргапольского района. Участники следовали через ст. Твердыш, с. Бакланское Каргапольского района, р.п. Каргаполье, с. Маслянское, г. Шадринск, с. Красномыльское, д. Ячменево, с. Коврига Шадринского района, с. Крутиха, сёла Красноисетское и Затеченское Далматовского района.

Шествие крестоходцев из Шадринской епархии координировал настоятель храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Бакланское Каргапольского района и Преображения Господня ст. Кособродск иерей Алексий Секисов. Курганских крестоходцев возглавил настоятель храмов в честь икон Божией Матери Порт-Артурской  и «Всецарица» г. Кургана, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев.

В этом году маршрут был изменён, и впервые путь пролёг через ст. Твердыш и с. Бакланское.

Крестный ход прибыл в с. Бакланское вечером 2-го дня шествования.

Это был незабываемый день для прихожан и настоятеля бакланского храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Алексия – тревожный, волнительный и долгожданный. Всех переполняла непередаваемая радость. Радушные прихожане встречали крестоходцев хлебом-солью и колокольным звоном. По прибытии все прошли крестным ходом вокруг храма.

Вечером состоялось всенощное бдение.

После службы присутствующих провели по зданию храма и познакомили с его историей, накормили, разместили на ночлег. Гости делились впечатлениями о столь величественном и необыкновенном храме, в котором чувствуется намоленность и благодать Божия. В 21:00 иерей Алексий Секисов с крестоходцами произнесли молитву по соглашению о восстановлении храма.

Утром следующего дня состоялась Божественная литургия, по окончании которой протоиерей Владимир Алексеев произнес проповедь и поблагодарил иерея Алексия за то, что представилась возможность сослужить в таком старинном храме и соприкоснутся с той благодатью, которой он исполнен. По окончании богослужения всех накормили, и крестоходцы отправились до храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье, где их с радостью уже готовился встретить настоятель прихода протоиерей Михаил Тихонов с прихожанами.