Праздничное мероприятие, посвящённое дню памяти святого равноап. вел. князя Владимира, крестителя Руси, состоялось в воскресной школе г. Куртамыш

28 июля в 12 часов дня над Куртамышом раздался колокольный звон, который оповещал, а точнее, напоминал о событиях 988 года – Крещении Руси.

В этот день по благословению настоятеля храма свв. первоверховных апп. Петра и Павла г. Куртамыш протоиерея Александра Тимушева в воскресной школе при храме было проведено очередное летнее мероприятие для детей. Сегодня оно было посвящено крестителю Руси, равноапостольному великому князю Владимиру, прозванному в народе – Красное Солнышко.

Познавательную беседу с ребятами провела преподаватель воскресной школы Светлана Михайловна Козлова. Она поведала историю о великом князе Владимире и его духовном возрождении. Присутствующие посмотрели краткий исторический фильм и ответили на ряд вопросов, после чего закрепили свои знания через игры, ребусы, кроссворды, криптограммы.

Затем состоялся мастер-класс по плетению венков из трав, цветов и веточек. Поговорили о традиции плетения венка, когда летними вечерами в поле или на лугу, напевая нежную песню, девушки собирали полевые цветы в кольцо и украшали ими свои головы. Этим древним мастерством заинтересовались все присутствующие девочки. Уже через полчаса большая часть из них соорудили себе украшение из зелени.

А в это время мальчики постигали секреты конструктора «ЛЕГО», который недавно был подарен воскресной школе руководителем Курганского областного отделения Российского детского фонда Ларисой Соколовой.

Быстро пролетели два часа, а ребятам ещё хотелось поиграть в спортивные игры, погонять на улице мяч, покрутить обруч и просто побегать. Детям трудно отказать, да и соскучились они за лето по общению.

Особенно подняла настроение всем присутствующим игра «Хвостики». В этой игре даже преподаватели умудрились вспомнить своё детство и бегали до тех пор, пока их «хвостик» не оказывался в руках детей.

Праздник закончился традиционным чаепитием! Слава Богу за всё!