В Далматово состоялись Пасхальные сборы «Пасха. Весна победы»

10 мая 2021 года молодежно-патриотическим общественным движением «Казачий Дозор» в г. Далматово были проведены Пасхальные сборы «Пасха. Весна победы», посвященные празднику Пасхи и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В качестве организатора мероприятия выступил казачий пикет «Русь молодая», окормляемый насельником Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонахом Иосифом (Бровкиным), при содействии Администрации Далматовского района, Шадринской епархии и Успенского Далматовского мужского монастыря. Сборы проходили на территории лыжной базы «Снежинка» г. Далматово.

Участниками сборов стали подростки в возрасте от 7 до 18 лет, поделенные на четыре команды, в каждой из которых было около 10-12 человек. Команды представляли четыре пикета – «Русь молодая» (общественное движение «Казачий дозор»), «3D» (ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 2»), «Санаторная школа» (ГБОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении «Далматовская санаторная школа-интернат») и «Проф-тех» (Далматовский филиал ГБПОУ КТК).

Программа сборов предполагала проведение двух викторин пасхальной и военной тематики, а также квеста «Туристическая тропа» на пересеченной местности в березовой роще. Сборы начались торжественным открытием.

По результатам соревнований были выявлены победители: пикет «3D» занял 1-е место, пикет «Санаторная школа» – 2-е место, пикеты «Русь молодая» и «Проф-тех» разделили – 3-е место. Победители и участники были отмечены грамотами и памятными подарками.

Во время сборов звонарем храма в честь св. мч. Иоанна Воина г. Челябинска Андреем Васильевичем Курбатовым был устроен также мастер-класс по обучению ребят звонарному делу на малой переносной звоннице, а насельник Далматовского монастыря инок Герман (Беляев) кроме демонстрации умения звонить в колокола помогал иеромонаху Иосифу (Бровкину) в ходе мероприятия.