В Петропавловский храм с. Новопетропавловское Далматовского района возвращена старинная икона из храмового иконостаса

31 января 2021 года старинную икону из иконостаса Петропавловского храма с. Новопетропавловское Далматовского района Монастырского благочиния передали приходу.

По сообщению прихожанки храма села Новопетропавловское Ирины Богдановны Бобылевой, в воскресенье 31 января после окончания чтения верующими акафиста в храм была принесена старинная икона праздника «Вход Господень в Иерусалим».

Икону принесла Валентина Николаевна Ефименко (в девичестве – Жиделева). Она и рассказала об истории вернувшейся святыни. Эту икону в предвоенные годы (предположительно, в 1938-1939 гг.) нашел среди развалин Петропавловского храма бывший в то время подростком Николай Алексеевич Жиделев (1925-2018). Юноша принес икону домой, и она стала храниться в доме его родителей Алексея Федоровича (187?-1940) и Марины Павловны (1883-1956). После кончины родителей икона хранилась в семье самого Николая Алексеевича и его жены Марии Александровны (1921-2005). Николай Алексеевич завещал своим детям после своей смерти отдать икону в храм, что и было исполнено его дочерью Валентиной Николаевной. Сама Валентина Николаевна в настоящее время проживает в г. Шадринске.          Прихожане Петропавловского храма с благодарностью приняли местную святыню и обещали молиться за тех, благодаря кому икона вернулась в храм.

В с. Новопетропавловское (Татарка) Шадринского уезда первая деревянная церковь в честь апостолов Петра и Павла начала строиться по благословению митрополита Тобольского и Сибирского Сильвестра в 1753 г. В 1762 г. храм пострадал от пожара, был восстановлен в 1765 г., а упразднен в 1836 г. Новый каменный трехпрестольный храм был заложен по благословению епископа Пермского Иустина в 1824 г., расширен в 1883-1890 гг. Главный престол его был освящен в 1845 г. в честь апостолов Петра и Павла. Северный придел был освящен в 1836 г., а после перестройки храма вновь освящен в 1901 г. в честь вмц. Екатерины. Южный придел освящен в 1886 г. в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Примерно в 1929 г. храм был закрыт и разграблен, а затем перестроен под маслозавод.

В настоящее время при храме зарегистрирована община верующих, окормляемая священнослужителями Успенского Далматовского мужского монастыря. Церковное здание и земля оформлены в собственность прихода. Храм относится к Монастырскому благочинию. Примерно раз в месяц служится Божественная литургия. Если служба не совершается, прихожане сами читают акафист в церкви по воскресеньям.