11 января 2021 года председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провел онлайн-совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов.
В совещании приняли участие заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и пресс-секретарь Отдела иеромонах Лев (Скляров), руководители епархиальных миссионерских отделов, ответственные за миссионерскую работу, в количестве 168 человек. Онлайн — совещания прочно вошли в практику работы синодального миссионерского отдела и стали общецерковной площадкой обсуждения актуальных вопросов развития православной миссии.
В рамках совещания был представлен проект синодального отдела «Слово Патриарха — каждому сердцу». Проект призван донести слова Святейшего Патриарха Кирилла по актуальным вопросам жизни в современном мире до каждого прихожанина, квалифицированно ответить на критику со стороны антицерковных СМИ.
Кроме того, обсуждались вопросы проведения праздничных богослужений в епархиях в период сложной эпидемиологической ситуации.
Участники семинара делились опытом проведения рождественских богослужений в епархиях.
Владыка Иоанн поделился опытом просветительского сопровождения праздников Рождества и Крещения Господня Белгородской епархии, а также отметил важность соблюдения санитарных мер и социальной дистанции при раздаче святой воды на Богоявление.
Результатом работы совещания стало создание рабочей группы по доработке проекта «Слово Патриарха — каждому сердцу» с учетом предложений участников совещания.