Божественная литургия в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца с. Боровское. 08.10.2020 г.

8 октября 2020 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца и 20-летия с момента образования женского монастыря Похвалы Божией Матери в с. Боровское Катайского района, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил праздничную Божественную литургию в Николаевском храме обители.

Его Преосвященству сослужили секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, благочинный Монастырского церковного округа игумен Варнава (Аверьянов), благочинный Северного церковного округа иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Катайска протоиерей Сергий Климов, насельник Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Корнилий (Мохов), клирики храма Никольского храма монастыря Похвалы Пресвятой Богородицы иерей Виктор Сысолятин и иеромонах Владимир (Яненко), клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Катайска иерей Сергий Игнатов, клирик кафедрального храма святителя Николая города Шадринска протодиакон Василий Тихонов, диакон Николаевского храма Боровской обители Сергий Янченко.

За богослужением молились настоятельница монастыря Похвалы Божией Матери игумения Васса (Ляпина) с сестрами обители, настоятельница Верх-Теченского Введенского женского монастыря игумения Михаила (Шульцева) с сестрами обители.

Песнопения литургии исполнил хор монастыря.

За богослужением владыка Владимир вознес молитвенные прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, и молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Игнатов.

Указом епископа Владимира клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Катайска иерей Сергий Игнатов был удостоен права ношения камилавки. За усердные труды на благо Шадринской епархии и ко дню преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца Преосвященнейший Владимир вручил медали преподобного Далмата Исетского II степени игумении Вассе (Ляпиной) и протоиерею Сергию Климову.

По завершении Божественной литургии настоятельница монастыря Похвалы Божией Матери игумения Васса (Ляпина) поблагодарила владыку Владимира за архипастырский визит.

Преосвященнейший Владимир поздравил паству с праздником и обратился со словами назидания.