Божественная литургия г. Шадринск. 09.07.2020 г.

9 июля 2020 года, в престольный праздник, память иконы Божией Матери «Тихвинская», епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая города Шадринска.

Его Преосвященству сослужили клирики храма Николая Чудотворца.

За богослужением владыка Владимир вознес молитвенные прошения, возносимые во время распространения вредоносного поветрия, и молитву от вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Дряннов.

По завершении Литургии владыка Владимир, духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг кафедрального храма, после чего прочитали молитву пред Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы.

Поздравляя прихожан с престольным праздником, владыка Владимир сказал: «В день престольного праздника, когда мы особо чтим память Тихвинской иконы Божией Матери или святого, в честь которого освящен предел храма, каждый прихожанин должен постараться прийти на богослужение. Престольные праздники на Руси всегда почитались особо. Приход готовился к празднику заранее. В день праздника прихожане оставляли все свои житейские попечения, чтобы прославить Господа, Пресвятую Богородицу и святых, чья память совершается в этот день. Для общей молитвы в храм шли всей семьей, старались исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. После богослужения все собирались за праздничной трапезой, общались, делились радостями и горестями, были в полном смысле слова общиной. Верю, что эти добрые традиции будут возрождаться, храмы будут наполняться не только в воскресные дни, а мы будем обращаться к Богу и Пресвятой Богородице не только в скорбях, от случая к случаю, но постоянно чтить Господа и Божию Матерь и прославлять их своими богоугодными делами».