Празднование собора Дивеевских святых отмечено прихожанами храма Воскресения Словущего г. Шадринска

Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области – место удивительное: преподобный Серафим Саровский называл его «земным уделом Пресвятой Богородицы», четвертым после Грузии, Афона и Киево-Печерской лавры. Церковь вспоминает и прославляет святых, чья земная жизнь или подвиг были связаны со Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским монастырём.

26 июня 2020 года митрофорный протоиерей Василий Семенов совершил полиелейную вечернюю службу, 27 июня была отслужена литургия собора Дивеевских святых перед иконой из Дивеевской обители, приложенной к мощам преподобного Серафима Саровского и мощам шести Дивеевских святых: преподобной Александры, схимонахини Марфы и Елены, блаженных стариц Пелагии, Параскевы и Марии, преподобноисповедницы Матроны. Прихожане храма приложились к иконе из монастыря, а протоиерей Василий Семенов после службы сказал, что в храме ей подготовлено место и отныне каждый желающий может прийти и помолится Дивеевским Святым.

Молитесь за нас ко Господу, все святые, в земле Дивеевской просиявшие!