Наместник и эконом Успенского Далматовского монастыря оценили состояние здания молельного дома в с. Вознесенское Далматовского района

24 февраля наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) совершили поездку в с. Вознесенское Далматовского района для осмотра состояния здания местного молельного дома.

Величественный старинный храм в честь Вознесения Господня в с. Вознесенское Далматовского района сохранился, но, к сожалению, в значительно поврежденном виде. В селе в конце 1990-х годов стараниями председателя СПК «Искра» Леонида Николаевича Подоксенова был устроен молельный дом. С начала 2000-х гг. духовное окормление Вознесенского прихода осуществляли клирики Успенского Далматовского мужского монастыря, в частности, наместник игумен Варнава (Аверьянов). Некоторое время насельник Далматовского монастыря иеромонах Рафаил (Прищепов) даже проживал в с. Вознесенском.

В молельном доме совершались не только требы – молебны, панихиды, крещения, но и служилась Божественная литургия. Впоследствии по причине малолюдства приход был снят с регистрации как юридическое лицо, богослужения стали совершаться все реже и реже. Единственная традиция, которая незыблемо сохраняется на протяжении многих лет до сих пор – ежегодное великое освящение воды на озере Могильном в праздник Крещения Господня.

Здание молельного дома в с. Вознесенское ветшает со временем, поэтому наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) и эконом обители иеромонах Софроний (Григорьев) вместе с председателем СПК «Искра» Далматовского района Л.Н. Подоксеновым, помощником эконома Далматовского монастыря по вопросам строительства Зуфаром Сафаровичем Жигандаровым и администратором IT-проектов Далматовского монастыря Алексеем Юрьевичем Ерановым произвели осмотр церковного здания. В алтаре священнослужители демонтировали временные ветхие престол и жертвенник, З.С. Жигандаров произвел обмер помещения, был определен перечень первоначальных работ для приведения здания в порядок, чтобы в нем можно было совершать богослужения.

Работы планируется произвести силами братии и трудников Далматовской обители, поскольку немногочисленным местным верующим, в основном преклонного возраста, это сделать не под силу. Если появятся благодетели, монастырь с благодарностью примет помощь строительными материалами.

После осмотра здания молельного дома игумен Варнава (Аверьянов), иеромонах Софроний (Григорьев), З.С. Жигандаров, Л.Н. Подоксенов и А.Ю. Еранов проехали в расположенное неподалеку с. Басмановское Талицкого района Свердловской области, где посетили Троицкий храм. Местные прихожане оказали гостям радушный прием.