В Шадринской епархии торжественно отметили 100-летний юбилей со дня мученической кончины священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского 14.07.2018 г.

14 июля 2018 года, в день памяти священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил Божественную литургию в женском монастыре Похвалы Божией Матери с. Боровское. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, а также духовенство Шадринской и Курганской епархий.

По запричастном стихе игумен Варнава (Аверьянов) произнес проповедь о житии священномученика Аркадия, в которой рассказал о подвиге святого.

По окончании богослужения митрополит Курганский и Белозерский Иосиф обратился к присутствующим со словами назидания, в которых отметил особую важность и святость подвига новомучеников русских.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир в своем торжественном слове поприветствовал архиереев, духовенство, монашествующих, мирян и многочисленных паломников, после чего вручил митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу и епископу Златоустовскому и Саткинскому Викентию медали «В память 100-летия мученической кончины сщмч. Аркадия Боровского». Данной медалью также были удостоены: настоятельница женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери игумения Васса, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), член Комиссии по канонизации святых Курганской митрополии Печерин Андрей Владимирович, протоиерей Александр Тимушев, протоиерей Василий Семенов, протоиерей Алексей Новоселов, протоиерей Алексий Фасола, иерей Виталий Лукиных, иерей Константин Стерхов, глава Катайского района Малышев Юрий Геннадьевич, глава г. Катайска Черных Валерий Владимирович.

По окончании награждения состоялся крестный ход вокруг храма с мощами священномученика Аркадия Боровского, проследовавший далее к месту его казни, где у памятного креста митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил молитву святому.

В этот день на центральной площади села состоялось большое праздничное мероприятие, на котором с приветственным словом ко всем присутствующим обратился Глава Курганской митрополии Владыка Иосиф. После чего Глава Администрации  Грехов Николай Викторович торжественно зачитал постановление муниципальных властей о принятом решении присвоить центральной площади села имя священномученика Аркадия.

Во время праздничных мероприятий для многочисленных паломников распахнули двери выставки народного творчества, состоялся праздничный концерт с духовно-патриотическим репертуаром. Для многочисленных паломников были развернуты полевые кухни с горячим питанием.