24 ноября 2017 года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов совместно с руководителем Отдела по культуре протоиереем Алексеем Новоселовым посетили Шадринский ЦДК «Октябрь» с целью участия в городском кинолектории, посвященном духовно-нравственному воспитанию учащихся общеобразовательных школ

Около двухсот школьников седьмых-восьмых классов смотрели и обсуждали фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», который рассказывает о маленькой девочке, сумевшей сохранить веру во время суровых испытаний.

На кинолектории присутствовали представители Шадринской епархии – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов и руководитель Отдела по культуре протоиерей Алексий Новоселов. Их краткое выступление предварило просмотр фильма.