Молитвенная комната, открытая летом 2017 года по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира при ГБУ «Шадринская больница скорой медицинской помощи», стала крайне востребованной у пациентов лечебного учреждения. 21.11.2017 г.

Уже три месяца при ГБУ «Шадринская больница скорой медицинской помощи» несут послушание в молитвенной комнате сестры милосердия Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии.

Организация сестричества – дело богоугодное, но сложное. Именно поэтому прежде, чем организовать такую форму социального служения, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии протоиерей Василий Семенов провел большую подготовительную работу. Во-первых, для ознакомления с тонкостями работы сестер милосердия представители Шадринской епархии приняли участие в семинаре Православной службы Милосердия Курганской епархии. Затем, уже в Шадринской епархии, состоялся семинар по социальному служению в рамках Уральского федерального округа, в котором приняли участие руководители и сестры милосердия социальных отделов: Екатеринбургской епархии (протоиерей Евгений Попиченко),  Курганской епархии (протоиерей Владимир Алексеев) Шадринской епархии (протоиерей Василий Семенов). Таким образом, определенная теоретическая база для организации работы сестричества была подготовлена, пришло время перейти к практической помощи.

11 сестер милосердия, которых благословил на служение протоиерей Василий Семенов, кроме адресной помощи нуждающимся стали нести послушание в стенах лечебного учреждения, где любой из находящихся нуждается в добром слове и духовной поддержке. Руководство БСМП выделило помещение, в котором расположилась молитвенная комната. Силами благотворителей, сестер милосердия и добровольных помощников были выполнены ремонт и обустройство комнаты, а 16 августа 2017 года был совершен чин освящения.

С 17 августа сестры милосердия ежедневно несут свое послушание. Для удобства пациентов и персонала больницы указаны часы работы молитвенной комнаты и номер телефона старшей сестры милосердия для круглосуточной возможности связаться. Нуждающиеся имеют возможность помолиться у икон, спросить совета. В настоящее время организована работа небольшой библиотеки, где пациенты могут взять как молитвословы, так и другую духовную литературу.

Основной же труд, который ложится на плечи сестер – подготовка желающих к таинству Евхаристии, которое регулярно (каждый четверг) совершается священниками епархии. Подробно рассказывая болящим и их родственникам о необходимости Причастия, сестры несут не только знание о таинстве, но и помогают людям осознать суть грехов, о которых большинство, порой, даже и не задумываются, помогают желающим причаститься и прочесть молитвенные правила. Поддержать человека словом, помочь сделать первый шаг навстречу Господу – вот, то немногое, что делается силами сестер милосердия.

В молитвенной комнате сестры регулярно читают акафисты перед иконами.

За время работы молитвенной комнаты причаститься смогли более 90 человек. Самой старшей причастнице – 101 год, но, несмотря на возраст, она находится в прекрасном умственном состоянии и очень благодарна за возможность причаститься непосредственно перед операцией.

Сестры милосердия принимают  участие в паломнических поездках по святым местам и  в крестных ходах.

Все, кто трудятся в молитвенной комнате при Шадринской больнице скорой медицинской помощи, очень благодарны руководству и персоналу учреждения за понимание и терпение, и верят, что молитвенная помощь поможет выздоровлению больных.