В октябре 2017 года в московском издательстве «Индрик» вышла в свет книга настоятеля Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова) «Духовный облик архимандрита Антонина (Капустина). По материалам его литературного наследия».

Книга появилась благодаря предложению генерального директора издательства «Индрик» К. А. Ваха опубликовать текст магистерской диссертации игумена Варнавы, подготовленной к защите на церковно-историческом отделении Санкт-Петербургской Духовной академии в 2017 году. В книге помещено обращение к читателям Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина. Первые экземпляры книги получили участники Всероссийской научно-общественной конференции ИППО «Вечно-вещий образ Палестины: 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)», прошедшей 17 октября 2017 г. в Москве.