Посвящение усердных тружениц в сестричество Святых Жен-Мироносиц.

В день первоверховных апостолов Петра и Павла по завершении Божественной литургии в Богоявленском храме села Усть-Миасского недавно образованное сестричество в честь Святых Жен-Мироносиц приняло своих первых послушниц, в этот день и было положено начало настоящей общинной жизни.

Послушничество является второй ступенью на пути к монашеству, первой же является трудничество. Все шесть новопосвященных сестер долгое время, а некоторые из них многие десятилетия подряд, были преданы храму Божьему, безропотно и с усердием ежедневно исполняя свои подчас нелегкие послушания. В скором времени некоторые из новопосвященных сестер уже примут иноческий постриг.

Чинопоследование посвящения в сестричество наполнено дивными и глубокими молитвами, испрашивающими у Господа для сестер обновления, укрепления, помощи в трудах и спасения.

Возлагая Евангелие на головы каждой из сестер, отец Александр прочел отрывок из Евангелия, повествующий притчу о десяти девах.

После Благословения сестрических облачений о. Александр посвятил сестер в послушницы, вручив  им облачения. Сестры, облачившись в черные подрясники и белоснежные апостольники, выстроились в ряд, держа в руках зажженные свечи. Батюшка, благословив всех сестер, поздравил и обратился к ним с наставлением о  смирении и послушании, без  которых невозможно общее Богоугодное дело – «Вы являетесь основанием, камнями, на которых будет строиться наша обитель, но чтобы что-то построить, кроме камней еще нужны цемент, песок и вода. Цемент – это любовь, которая должна быть между вами, песок – это послушание, а вода – единодушие».

Еще вчера эти женщины были обычными прихожанками нашего храма, такими разными, привычными для нас всех, а теперь они все вместе в одинаковых облачениях, но каждая из них по-своему  красива, каждая будто украсилась каким-то необыкновенным светом и красотой!

Помолимся о том, чтобы Господь помиловал наших послушниц Валентину, Ангелину, Людмилу, Клавдию, Людмилу и Ирину!