Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир посетил благотворительный концерт русской духовной и народной музыки, посвященный памяти архимандрита Антонина (Капустина). Шадринск. 07.04.2017 г.

Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир посетил благотворительный концерт русской духовной и народной музыки, посвященный памяти архимандрита Антонина (Капустина).

Концертная программа памяти архимандрита Антонина Капустина состоялась в большом зале Администрации города. Концерт, организованный по инициативе шадринского движения «За культурное возрождение» и Администрацией муниципалитета, стал еще одним событием в череде мероприятий, посвященных 200-летию выдающегося деятеля Русской Православной Церкви.

В своем приветственном слове, Глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир отметил «в юбилейный год следует уделить особое внимание популяризации биографических сведений об отце Антонине и его духовных трудов. Человек получивший мировое признание как создатель Русской Палестины, далеко не так известен на своей малой Родине. Многогранность дарований архимандрита Антонина удивляет: прекрасный языковед, опытный археолог, неутомимый миссионер, превосходный дипломат.

Еще один дар отца Антонина — дар поэтического слова — нам мало знаком. А между тем, как отмечает отец Киприан (Керн), склонность к поэтическому творчеству отца Антонина была фамильной традицией рода Капустиных, характерным показателем чуткости и одаренности «капустинской натуры», ее живости и тонкости. В течении своей подвижнической жизни отец Антонин находил утешение в занятиях поэзией и достиг на этом поприще значительных успехов.

Многогранный жизненный путь архимандрита Антонина показывает нам, что, только уповая на волю Божию, мы сможем стать по-настоящему полезны ближним, только развивая и приумножая дарованные Господом таланты добьемся определенных успехов в своем служении, мирском и духовном».

Открывая концерт, Глава города Шадринска Людмила Новикова отметила: «Имя архимандрита Антонина Капустина известно не только в России, но и в Европе, на Ближнем Востоке. Все учреждения культуры, образования, общественные организации уже несколько лет вовлечены в процесс сохранения памяти о нашем выдающемся земляке. Я всем желаю, чтобы наши добрые дела были на благо нас, ныне живущих, и на благо будущих поколений!» Пользуясь случаем, Людмила Николаевна поздравила шадринцев со светлым и радостным праздником – Благовещения Пресвятой Богородицы.

В концертной программе приняли участие объединенный хор Шадринской епархии, песенные и танцевальные коллективы города. Были в программе концерта и трогательное выступление воспитанников детского сада №16 – коллектива «Младушки», студии народного танца «Ладушки», и показ видеофильма о жизни и деятельности архимандрита Антонина.

200-летию со дня рождения Капустина посвящена экспозиция в краеведческом музее г. Шадринска. На выставке «Служение Отечеству: страницы жизни архимандрита Антонина Капустина» представлены экспонаты, имеющие непосредственное отношение к роду Капустиных, фотографии, рассказывающие об основных этапах жизни архимандрита Антонина, предметы священнического быта XIX века, святыни и сувениры со Святой Земли, привозимые паломниками на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков.

2017 год в Зауралье объявлен Годом 200-летия архимандрита Антонина, трудами которого была создана «Русская Палестина» на Святой Земле. Основной задачей таких мероприятий, как сегодняшний концерт – увековечить память о нашем земляке, самом выдающемся начальнике Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Антонин Капустин значительно расширил владения миссии. Им были приобретены 13 участков земли площадью около 425 тысяч квадратных метров. На многих из них были возведены храмовые постройки, ставшие историческими достопримечательностями Святой Земли. Юбилейные мероприятия проводятся по всей области. В настоящее время идет реализация проекта по восстановлению Спасо-Преображенского храма на родине архимандрита Антонина – в селе Батурино Шадринского района. Планируется также установка памятника архимандриту, открытие паломнического центра с гостиницей и трапезной, чтобы сделать родное село Антонина Капустина одним из паломнических мест Урала и России.

С использованием материалов пресс-службы Администрации г. Шадринска.