В Шадринской епархии состоялась первая поездка молодежной православной экспедиции

IMG_1547По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира 11 августа состоялась первая поездка православной епархиальной молодежно-миссионерской экспедиции в честь священномученика Аркадия Боровского.

Организатором экспедиции выступила Шадринская епархия. Основная цель экспедиции – осуществление внеприходской миссионерской деятельности на территории Шадринской епархии, ориентированной, в первую очередь на людей, считающих себя православными, но практически не участвующих в богослужебной жизни Церкви ввиду отсутствия духовного окормления населенных пунктов, где они проживают.

Для проведения экспедиции было разработано 5 маршрутов, средней протяженностью 120-160 километров. Первый маршрут пролегал по селам Шадринского района. Участники экспедиции посетили села Маслянское, Крестовское, Кокорино, Неонилинское, Тюленево и Ичкино. В каждом селе на месте разрушенного, частично сохранившегося или действующего храма секретарем Шадринской епархии иереем Константином Стерховым пред иконой с частицей мощей священномученика Аркадия Боровского было совершено молебное пение. В рамках акции «Святое Евангелие в каждый дом», проводимой православным издательством «Сибирская Благозвонница», была организована бесплатная раздача Святого Евангелия местным жителям. Кроме того, участники экспедиции производили фотофиксацию состояния уцелевших храмов или же мест, где ранее располагались православные святыни.

Отметим, что участникам экспедиции до конца сентября предстоит проехать еще по 4 маршрутам, охватывающим населенные пункты Шадринского, Шатровского, Далматовского, Катайского районов.