Жители села Житниковское вместе со всем православным миром встретили Светлое Христово Воскресение!

Нынешний праздник Светлого Христова Воскресения ознаменовался важным событием для православного прихода с. Житниковское Каргапольского муниципального округа – перед Пасхальным богослужением в храм в честь Архангела Михаила прибыли две иконы: Стилиана Пафлагонского, а также икона с двумя образами – великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Луки Крымского. Иконы были написаны специально для нашего храма, после чего Божиими милостью и промыслом освящены в самом святом для христиан месте на земле – великом граде Иерусалиме, в Храме Гроба Господня на Камени помазания и Гробе Господнем.

Святыни будут пребывать в храме и открыты для поклонения.

После встречи икон начало пасхальной утрени предварилось торжественным крестным ходом вокруг храма с радостным и всепобеждающим пением: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». В этих словах наше упование на жизнь вечную в Царствии Божием, ведь Господь, совершив подвиг искупления Своей Крестной Жертвой и славным Воскресением, открыл врата рая для всех.

Утром на Божественной литургии клиросу помогали учащиеся Детской школы искусств села Чаши и вокальная группа «Родник». Воспитанники школы долго готовились к своему дебюту – исполнению богослужебных песнопений в храме, и их труды оказались не напрасны – прихожане с удовольствием и радостью молились за богослужением, заслушиваясь приятными детскими голосами, которые украшали красивые мужские голоса вокальной группы «Родник».

По завершении богослужения, в Житниковском культурно-досуговом центре состоялся концерт «Пасха всем селом!», в котором приняли участие воспитанники и работники Житниковского детского дома, МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа», а также большинство жителей села. Предварял концерт фильм, снятый во время поездки в Иерусалим для освящения новых храмовых икон. Кульминационным моментом концертной программы стало выступление Заслуженного коллектива Российской Федерации – Курганского фольклорного ансамбля «Цветень», руководителем которого является Станислав Григорьевич Белинский, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России».

На площади было подготовлено чаепитие, а для детей развлекательная шоу-программа.

Мира, добра и любви всем!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!