Традиционный Пасхальный утренник состоялся в воскресной школе «Свеча» Успенского Далматовского мужского монастыря

В день Светлого Христова Воскресения в воскресной школе Далматовского монастыря «Свеча» по традиции собрались юные воспитанники, их родители, педагоги, а также прихожане Скорбященского храма обители. Перед началом утренника слово взяла руководитель воскресной школы Елена Васильевна Брежнева. По завершении её выступления с кратким поздравлением к собравшимся обратился наместник Успенской Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов). Затем все пропели тропарь Пасхи.

Первым перед гостями и наставниками выступил хор учащихся под руководством Людмилы Владимировны Ослоповских, который исполнил песню «Иисус Христос воскрес…». Далее воспитанники младшей группы представили спектакль по мотивам сказки Самуила Маршака «Кошкин дом». Игра юных артистов, декорации, изготовленные учителем рисования Екатериной Андреевной Антроповой, а также костюмы, над которыми трудилась Татьяна Георгиевна Пупкова, произвели неизгладимое впечатление на зрителей.

Сценические номера, впервые показанные на конкурсе «Искорки Божии», представили зрителям воспитанники школы Лиза Тушина – отрывок из рассказа Николая Лескова «Христос в гостях у мужика» – и Саша Жернакова – стихотворение Татьяны Колединой «О трёх Оптинских новомученниках». Стих о новомучениках был выбран неслучайно, так как в нынешнем году исполняется тридцать лет со дня убиения на Пасху 1993 г. в Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Рослякова), иноков Ферапонта (Пушкарёва) и Трофима (Татарникова).

Вокальная группа родителей и учащихся воскресной школы исполнила песни «Я назову тебя зоренькой» и «Ласточка».

Центральное место в программе утренника по обычаю заняла авторская пьеса монаха Авдия (Кузимбаева) «Репка». В сценической игре приняли участие воспитанники старшей группы воскресной школы. Руководитель же младшей группы – Марина Александровна Перевалова – в течение всего действа обеспечивала мультимедиа.

Завершилось торжественное мероприятие исполнением песни «Родина-мать!».

После вручения детям пасхальных подарков состоялось праздничное чаепитие, по окончании которого участники Пасхального утренника сделали на память общую фотографию.