Светлый праздник Пасхи встретили в р.п. Каргаполье

«Христос Воскресе!», — благолепно и торжественно восклицает настоятель. «Воистину Воскресе!», — столь же торжественно и радостно вторит ему клир и весь приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье!

После пасхальной полунощницы совершается крестный ход вокруг храма. Прихожане с улыбками на лицах несут хоругви, крест, праздничную икону, зажжённые свечи и лампады. На паперти церкви протоиерей Михаил Тихонов вновь восклицает: «Христос Воскресе!», — и многоголосый хор дружно отвечает: «Воистину Воскресе!»

Во время Божественной литургии пастырь оглашает Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Послание епископа Шадринского и Далматовского Владимира, после чего совершается причастие Святых Христовых Таин. По окончании праздничного богослужения священнослужитель освящает куличи, а в храмовой трапезной уже приготовлены и нарядно накрыты роскошные столы. Все прихожане постарались, чтобы яства были красивыми и полезными, ведь большинство из верующих, усердно молясь в Великий пост, воздерживались от всего скоромного. Тем приятнее разговение!

По обоюдному желанию и договорённости настоятеля прихода протоиерея Михаила Тихонова и Главы Администрации Каргапольского муниципального округа Евгения Евгеньевича Ленкова в этот день у стен храма был организован праздник «Пасхальная радость». В программе мероприятия – выступление воспитанников воскресной школы «Покров» и праздничный концерт-поздравление ведущих творческих коллективов района, а за храмом развернул свои ряды Космодемьянский базар с продукцией местных предпринимателей и умельцев: пасхальная выпечка, домашние разносолы и различные поделки. В самом же центре праздничной площади установлено красочное пасхальное яйцо.

«Пасхальную радость» открывает отец Михаил, а Глава Администрации Каргапольского округа Е.Е. Ленков, поздравляя в свою очередь всех пришедших со Светлым Христовым Воскресением, озвучивает и вручает настоятелю праздничный Приветственный адрес.

Для детей подготовлена игровая программа «Красная горка», включающая в себя многочисленные игры и призы, а на другой площадке расположилась творческая мастерская по изготовлению пасхальных сувениров. Всюду стайки ребятишек.

В завершении мероприятия настоятель наградил участников праздничной программы благодарственными письмами и освящёнными пасхальными яйцами, после чего провёл экскурсию по реставрируемому храму для всех желающих.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!