Пасхальное послание Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Шадринской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сию светозарную ночь, когда всякая душа стремится прикоснуться к небесному горнему миру, от всего сердца, наполненного радостью о Воскресшем Спасителе, приветствую вас словами пасхального благовестия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Как с первым лучом восходящего Солнца открывается для взора всё многоцветие окружающего нас мира, сокрытое прежде под покровом ночи, так и Солнце Правды Христос, разгоняя Своим Божественным светом тьму невежества и ожесточения, озаряет людские души, отражаясь в наших сердцах бесконечным многообразием благодатных даров Божиих.

Свет воскресения, озарив погребальную пещеру, стал светом спасительной победы Господа нашего Иисуса Христа над грехом и смертью, даруя каждому верующему в Него надежду на спасение и душевный мир, ибо теперь все земные человеческие скорби, жизнь и смерть обретают абсолютно иное измерение. Отныне вечная жизнь – это жизнь в Боге, а удаление от Бога – духовная погибель, ведь выводя наших прародителей Адама и Еву из ада, Спаситель тем самым протянул руку каждому человеку, и теперь только от нас зависит, насколько хорошо мы сумеем воспользоваться подаренной нам возможностью спасения.

Во всей полноте раскрывают нам смысл Жертвы Христовой и цель нашего христианского пути слова отца Церкви святителя Григория Богослова: «В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробуждён из мертвых, чтобы мы, возрождённые и избежавшие смерти, воскресли с Ним, воскресшим».

В эти пасхальные дни, переживая радость о Воскресшем Спасителе, не станем удерживать её в глубинах наших сердец, а щедро поделимся ею со своими близкими, а также с теми, кто нуждается сегодня в нашей поддержке, любви и утешении: с теми, кто болен и немощен, кто заточён в темнице или испытывает тревогу за своих родных, кто одинок, сломлен, беспомощен. Воскресение Христово – это возможность каждому из нас получить или вернуть то, что мы потеряли: здоровье, близких, свободу, ибо Господь способен оживить и воскресить каждого: больного, зависимого, отчаявшегося, одинокого, оступившегося. Он способен стать Отцом, а Церковь Матерью для тех, кто потерял родителей или оставлен ими. Вернуть здоровье больным, зрение слепым, слух глухим, дать неверующим веру. Но для этого мы обязаны свято верить, что Христос есть Бог, источник жизни и бессмертия. Желаю каждому из нас, чтобы свет Христовой победы над грехом и смертью всегда озарял наш жизненный путь и побуждал к радостному и жертвенному служению Богу и ближним, наполняя наши души верой, надеждой и любовью! И пусть радость Воскресения Христова войдёт в каждый дом и в каждую семью!

С праздником, дорогие мои!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!