Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Шадринской епархии иерей Виталий Лукиных провёл катехизическую беседу с казаками и совершил таинство Крещения

В Лазареву субботу, 8 апреля 2023 г., в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино состоялась Божественная литургия, за которой молились казаки поискового подразделения «Русь» во главе со своим командиром Виталием Викторовичем Кузнецовым.

По завершении богослужения настоятель Покровского храма иерей Виталий Лукиных, состоящий на должности руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством, провёл с казаками катехизическую беседу о четвёртой заповеди Моисеева Закона: «Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему». «Шесть дней работай, седьмой – Господу Богу твоему». Это удивительная заповедь Закона Божиего, которую оставил нам Господь, чтобы каждый имел освящение. Если мы возьмём Ветхий Завет, то увидим, что там очень строго относились к данному дню. Мы встречаем страшные места Священного Писания: когда иудеи собирали дрова в день субботний, их привели к Моисею и Аарону, и Господь повелел предать этих людей смерти, дабы каждый понимал, что этот день – священный для человека. Не только для иудеев, которые имели истинное богопочитание, но и для всех людей на земле.

После беседы состоялось таинство Крещения, во время которого крестили младенца – потомственного казака Димитрия. Отец и дед его являются казаками верстанными, а он уже казак потомственный. Можно сказать, что на наших глазах сложилась казачья династия. Крёстный маленького казачка тоже является казаком. Следуя наставлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он сказал, что казак без веры не казак, исполнили напутствие Святейшего.

Сделав на добрую память общее фото, казаки вместе с настоятелем отправились на трапезу, любезно приготовленную прихожанами храма, за которой и продолжили общение.