В Михаило-Архангельском храме села Целинное отслужен молебен перед началом учебного года

В последнее воскресенье августа, которое в этом году совпало с праздником Успения Божией Матери, в приходе храма в честь Архангела Михаила с. Целинное был совершён молебен перед началом учения отроков.

Помимо школьников за богослужением молились также преподаватели МКОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа им. Н.Д. Томина». В конце молебна настоятель прихода протоиерей Игорь Беззубцев окропил всех верующих святой водой и пожелал учащимся успехов в постижении новых знаний, а их родителям и педагогам терпения, мудрости и помощи Божией в многотрудном деле обучения отроков и их наставничестве. В завершении пастырской проповеди все школьники получили из рук настоятеля подарки к новому учебному году.

***

Молебен перед началом учебного года – это обращение к Господу и святым с просьбой о помощи и поддержке при воспринятии знаний, о прибавлении ума и успехах в обучении. Молебен об учащихся служится во всех храмах перед началом каждого учебного года, чтобы испросить благословения у Господа на весь годовой период обучения для разных категорий учащихся (дошкольников, школьников, студентов), а также их родителей и наставников.

Старец Паисий Святогорец (1924–2994 гг.), утешая одного паломника, давал ему такие наставления: «Бог тебя помилует. Только молись просто и постоянно, прося смиренно Его милости для себя и для всех людей. Когда мы просим милости Божией и подвизаемся без лишнего страха, смиренно и любочестно, то Бог подаст и нам и всем другим всё необходимое».

Участвовать в таком молебне нужно перед началом учебного года, а также можно заказывать его и по необходимости – в любой день во время учёбы всем крещёным православным христианам.