Без любви всё – ничто…

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Правда без любви делает человека критиканом.

Воспитание без любви делает человека двуликим.

Ум без любви делает человека хитрым.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Власть без любви делает человека тираном.

Честь без любви делает человека высокомерным.

Обязательность без любви делает человека раздражительным.

Богатство без любви делает человека жадным.

Вера без любви делает человека фанатиком.

По инициативе настоятеля храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша протоиерея Михаила Кучерова в последней декаде августа 2022 г. состоялась встреча клирика Петропавловского прихода диакона Валерия Водянникова с медицинским персоналом Государственного бюджетного учреждения «Куртамышский Психоневрологический интернат».

Тема беседы была посвящена любви. Отец Валерий процитировал строки из первого послания св. ап. Павла к коринфянам (13:1-8):

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто. И если я раздам всё имение мое и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы… Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

«Человеку не хватает любви, и он её ищет там, где преобладает телесная страсть. В настоящий момент происходит подмена понятий об истинной любви. Где найти или как обрести любовь?

Люди, которые в виду того или иного психического заболевания попадают в ваше учреждение, окружены особым вниманием  медперсонала. Медицинский работник ежедневно видит рядом с собой человека, испытывающего страдания и боль. И для этого ему надо научиться служить, проявляя к больному сострадание, утешая и искренне переживая за него, а потому иметь мягкое и доброе сердце. Это и есть настоящая любовь, данная Богом.

Благодарите чаще Бога за то, что у вас есть возможность ежедневно служить Ему!», — сказал отец Валерий, после чего ответил медицинским работникам в духовном ключе на вопросы, касающиеся их личной жизни.