Успенский Далматовский мужской монастырь стал участником Ирбитской ярмарки

Далматовский монастырь принял участие в Ирбитской ярмарке, состоявшейся 12-14 августа 2022 г., представив продукцию собственного подсобного хозяйства.

Ирбитская ярмарка – одна из крупнейших ярмарок дореволюционной России, проводившаяся один раз в год в г. Ирбите (ныне – Свердловской области). Возникла в 1630-х годах в слободе Ирбитской, на Бабиновской дороге, идущей из Европейской России в Сибирь. Официально утверждена в 1643 г. указом царя Михаила Феодоровича. До строительства Сибирской железной дороги играла важную роль во внутренней торговле. В Ирбите встречались товары из Сибири (пушнина), Китая (чай и шёлк, ткани), Средней Азии (мерлушка), Москвы (мануфактура, серебряные и золотые изделия), с Урала (металл и изделия из него) и Архангельска. Вторая по объёму торговых операций, уступавшая лишь Нижегородской ярмарке. После переворота 1917 г. проводилась ежегодно в 1922-1929 годы. Вновь Ирбитская ярмарка была возрождена в 2002 г.

За три дня ярмарки в нынешнем году на ней побывало около сорока тысяч посетителей, в том числе ирбитчане, гости города, участники ярмарки, туристы. Для участия в мероприятии было подано более пятисот заявок с 23-х территорий России, в том числе, из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Ростовской, Новосибирской, Нижегородской, Московской областей, Пермского и Ставропольского краёв, Республик Башкортостана, Коми и ХМАО-Югра, городов Суздаля, Кирова, Ульяновска, Омска, Беслана, Ижевска, Нефтекамска и других.

В дни ярмарки было организовано более 15 мероприятий, в том числе: Интерактивно-познавательная площадка Центра развития туризма Свердловской области «Чайная улица»: традиции, промыслы, туризм; Акция «Паспорт туриста»; Интерактивная театрализованная площадка «Добро пожаловать на ярмарку!»; Конкурс по определению лучших образцов продовольственных товаров по номинациям «Новый вид продукции» и «Высокое качество продукции»; Конкурс народного творчества «Город мастеров»; Межмуниципальный конкурс парикмахеров и визажистов «МатрёшкаStyle»; Концерт духовной музыки «Ярмарочный перезвон»; Концертно-развлекательная программа на главной сцене ярмарки; Фестиваль ландшафтного театра «Ирбея»; «Мозаика культур» – библиомарафон; Ярмарка детского декоративно-прикладного творчества «Остров детства»; Форум для предпринимателей Восточного управленческого округа; Второй этап Гран-при кубка Свердловской области по лёгкой атлетике; мастер-классы; Концертная программа «Город мастеров» и др. Перед началом ярмарки был отслужен молебен.

На стенде Успенского Далматовского мужского монастыря покупатели могли приобрести изделия монастырского хозяйственного подворья, сыроварни, пекарни и пасеки. Продукция под маркой «Монастырские продукты из Далматово», изготовленная монастырским предприятием ООО «Промыслы Далматовского монастыря», пользуется неизменным спросом у покупателей.

Организаторы Ирбитской ярмарки вручили представителям Далматовского монастыря Диплом I степени в номинации «Высокое качество» за сыр «Исетский» и Диплом II степени в номинации «Новый вид продукции» за сыр «Монастырский трюфель».